Olá, visitante!

Login

Segunda fase do Brasileiro começou com treinos da Sênior B, Graduados e Sênior A

Publicado em 19/07/2016 por Jessica Hajjar

E a segunda fase do Campeonato Brasileiro teve início às 8 horas da manhã desta terça-feira, com os treinos oficiais de três das seis categorias que a integram. Assim como na 1ª fase, as outras categorias – Novatos, Super Sênior e Shifter – farão suas atividades à tarde.

Assim, Sênior B, Graduados e Sênior A levaram 63 pilotos ao traçado do belo Circuito Paladino para dois treinos. Na Sênior B liderança para um paraense e um maranhense, Roberto Saraiva Filho e Matheus da Costa, ficando a melhor volta dentre as duas atividades com Matheus em uma categoria que ainda mostra relativo desequilíbrio entre os competidores.

A Graduados mostrou que o duelo da semana passada na Sudam poderá se repetir. Marcel Della Coletta e Pedro Goulart, que se sagrou campeão na categoria, lideraram um treino e ficaram em segundo no outro, dividindo as atenções. Marcus Borges, que foi o campeão da F4 Graduados na semana 1ª fase, figurou bem, conquistando um 3º e um 4º. Ao contrário da Sênior B, muito equilíbrio na Graduados, com seus dois treinos mostrando diferenças mínimas entre os primeiros colocados.

A Sênior A, que reúne o maior grid da 2ª fase – e, empatado com a Cadete, o melhor grid do evento –, teve dupla liderança de Rodrigo Soares, com o mineiro Wellington Araújo em segundo nas duas atividades. Grid extremamente qualificado, assim como a Graduados, a Sênior A promete corridas empolgantes.

Acompanhe o live-timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Brasileiro.

Confira os resultados:


SÊNIOR B – Treino 1
1 ROBERTO SARAIVA FILHO (PA), 54.134
2 MATHEUS DA COSTA (MA), 54.256, a 0.122
3 FABIANO LALUCE (PE), 54.369, a 0.235
4 RODRIGO KOENIGKAN (DF), 54.578, a 0.444
5 FRANCISCO ROCHA JR (SP), 54.679, a 0.545
6 GILBERTO MARTINS (PA), 54.786, a 0.652
7 MAGNO GAIA (SP), 54.951, a 0.817
8 FABIO DE SOUZA (SP), 55.003, a 0.869
9 WELSON JACOMETTI (SP), 55.014, a 0.880
10 BRUNO SANTOS (MA), 55.186, a 1.052
11 LUIS FERNANDO RIBEIRO (MG), 55.286, a 1.152
12 FLAVIO CARMINATI (PA), 55.294, a 1.160
13 WILLIAN MAEMA (MA), 55.980, a 1.846
14 ADEMIR FLORES JÚNIOR (SE), 56.508, a 2.374
15 GLAUCO OLIVEIRA (GO), 56.837, a 2.703
16 AUGUSTO AGUIAR (CE), 57.803, a 3.669
17 LUIZ HARIMA (PA), 1:04.461, a 10.327

SÊNIOR B – Treino 2
1 MATHEUS DA COSTA (MA), 53.624
2 FABIANO LALUCE (PE), 53.848, à 0.224
3 ROBERTO SARAIVA FILHO (PA), 54.123, à 0.499
4 FRANCISCO ROCHA JR (SP), 54.127, à 0.503
5 LUIZ HARIMA (PA), 54.359, à 0.735
6 RODRIGO KOENIGKAN (DF), 54.430, à 0.806
7 GILBERTO MARTINS (PA), 54.483, à 0.859
8 BRUNO SANTOS (MA), 54.684, à 1.060
9 WELSON JACOMETTI (SP), 54.700, à 1.076
10 LUIS FERNANDO RIBEIRO (MG), 54.804, à 1.180
11 FABIO DE SOUZA (SP), 54.812, à 1.188
12 FLAVIO CARMINATI (PA), 54.868, à 1.244
13 MAGNO GAIA (SP), 54.950, à 1.326
14 GLAUCO OLIVEIRA (GO), 55.204, à 1.580
15 WILLIAN MAEMA (MA), 55.459, à 1.835
16 ADEMIR FLORES JÚNIOR (SE), 56.183, à 2.559
17 AUGUSTO AGUIAR (CE), 57.679, à 4.055

GRADUADOS – Treino 1
1 MARCEL DELLA COLLETA (SP), 51.277
2 PEDRO GOULART (RS), 51.293, a 0.016
3 MARCUS BORGES (CE), 51.346, a 0.069
4 OLIN GALLI (RJ), 51.386, a 0.109
5 JUAN CRESPI NETO (SP), 51.410, a 0.133
6 GABRIEL PATURLE (MG), 51.475, a 0.198
7 BRUNO BERTONCELLO (RS), 51.499, a 0.222
8 RUAN BELIZARIO (SP), 51.518, a 0.241
9 MURILO DELLA COLETTA (SP), 51.521, a 0.244
10 VINICIUS PAPARELI (SP), 51.625, a 0.348
11 SERGIO CRISPIM FILHO (PB), 51.645, a 0.368
12 LUCAS OKADA (DF), 51.685, a 0.408
13 ALAIN SISDELI (SP), 51.720, a 0.443
14 ALEXANDRE AZEVEDO (RJ), 51.740, a 0.463
15 ANDRÉ NICASTRO (RJ), 51.744, a 0.467
16 DENNIS DIRANI (SP), 51.803, a 0.526
17 DUDA NAVES (SP), 51.825, a 0.548
18 GAETANO DI MAURO (SP), 51.899, a 0.622
19 JOÃO ZANETTI (GO), 52.161, a 0.884
20 LUIZ FILIPE MATHEUS (SP), 52.450, a 1.173
21 MATEUS BARELLA (PR), 52.976, a 1.699

GRADUADOS – Treino 2
1 PEDRO GOULART (FGA), 51.394
2 MARCEL DELLA COLLETA (FAEM), 51.397, à 0.003
3 GABRIEL PATURLE (FMA), 51.441, à 0.047
4 MARCUS BORGES (FCA), 51.485, à 0.091
5 OLIN GALLI (FAERJ), 51.552, à 0.158
6 SERGIO CRISPIM FILHO (FAEP), 51.552, à 0.158
7 BRUNO BERTONCELLO (FGA), 51.624, à 0.230
8 JUAN CESPI NETO (FMA), 51.733, à 0.339
9 MURILO DELLA COLETTA (FAEM), 51.742, à 0.348
10 RUAN BELIZARIO (FASP), 51.769, à 0.375
11 VINICIUS PAPARELI (FASP), 51.842, à 0.448
12 LUCAS OKADA (FADF), 51.893, à 0.499
13 DENNIS DIRANI (FASP), 51.951, à 0.557
14 DUDA NAVES (FASP), 51.999, à 0.605
15 ALEXANDRE AZEVEDO (FAERJ), 52.056, à 0.662
16 ALAIN SISDELI (FPEA), 52.187, à 0.793
17 ANDRÉ NICASTRO (FAERJ), 52.258, à 0.864
18 LUIZ FILIPE MATHEUS (FASP), 52.265, à 0.871
19 GAETANO DI MAURO (FPRA), 52.405, à 1.011
20 JOÃO ZANETTI (FAUGO), 52.424, à 1.030
21 MATEUS BARELLA (FASP), 53.115, à 1.721

SÊNIOR A – Treino 1
1 RODRIGO SOARES (SP), 53.369
2 WELLINGTON ARAÚJO JR (MG), 53.433, a 0.064
3 ANDRE GUIDALLI (SC), 53.487, a 0.118
4 ALESSANDRO XAVIER (PR), 53.645, a 0.276
5 TUKA ROCHA (SP), 53.687, a 0.318
6 PAULO HOLANDA FILHO (CE), 53.703, a 0.334
7 DANILLO RAMALHO (SP), 53.741, a 0.372
8 CARLOS CRISPIM JR (PB), 53.809, a 0.440
9 JOÃO CUNHA (SP), 53.829, a 0.460
10 CLAUDIO RODA (SP), 53.841, a 0.472
11 CARLOS SADERI (PR), 53.955, a 0.586
12 PATRIK SANKO (MS), 53.965, a 0.596
13 MARCOS PEREIRA (MT), 53.987, a 0.618
14 SÉRGIO SIMÃO (DF), 54.145, a 0.776
15 RAPHAEL MARTIN (SP), 54.181, a 0.812
16 THIAGO RIBEIRO (MG), 54.184, a 0.815
17 ERNANDES ONASSIS (RJ), 54.294, a 0.925
18 DIOGO ZUCARELLI (SP), 54.467, a 1.098
19 MARCO RAIMUNDO (GO), 54.471, a 1.102
20 ANTONIO CANEDO (SP), 54.637, a 1.268
21 JOSIMAR HENRIQUE JR (PE), 54.883, a 1.514
22 JULIANO RIGON (SC), 55.171, a 1.802
23 JORGE BORELLI (SP), 55.665, a 2.296
24 TULIO VIEIRA (MG), 1:01.926, a 8.557
25 MARCOS CLEMENTE (MG), 1:02.643, a 9.274

SÊNIOR A – Treino 2
1 RODRIGO SOARES (SP), 53.242
2 WELLINGTON ARAÚJO JR (MG), 53.509, à 0.267
3 CARLOS CRISPIM JR (PB), 53.619, à 0.377
4 DANILLO RAMALHO (SP), 53.695, à 0.453
5 ANDRE GUIDALLI (SC), 53.696, à 0.454
6 ALESSANDRO XAVIER (PR), 53.703, à 0.461
7 TUKA ROCHA (SP), 53.763, à 0.521
8 PAULO HOLANDA FILHO (CE), 53.776, à 0.534
9 PATRIK SANKO (MS), 53.821, à 0.579
10 JOÃO CUNHA (SP), 53.851, à 0.609
11 CARLOS SADERI (PR), 53.888, à 0.646
12 MARCOS PEREIRA (MT), 53.911, à 0.669
13 CLAUDIO RODA (SP), 54.073, à 0.831
14 ERNANDES ONASSIS (RJ), 54.111, à 0.869
15 ANTONIO CANEDO (SP), 54.212, à 0.970
16 THIAGO RIBEIRO (MG), 54.213, à 0.971
17 SÉRGIO SIMÃO (DF), 54.245, à 1.003
18 DIOGO ZUCARELLI (SP), 54.439, à 1.197
19 MARCO RAIMUNDO (GO), 54.513, à 1.271
20 RAPHAEL MARTIN (SP), 54.679, à 1.437
21 MARCOS CLEMENTE (MG), 54.707, à 1.465
22 JULIANO RIGON (SC), 54.888, à 1.646
23 JORGE BORELLI (SP), 54.999, à 1.757
24 JOSIMAR HENRIQUE JR (PE), 55.003, à 1.761
25 TULIO VIEIRA (MG), 1:00.644, à 7.402


Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Resultados: Cronoelo

Advertise

Próximos eventos

Mais eventos