Olá, visitante!

Login

Mercedes - Benz Challenge forma grid de largada para a etapa de Cascavel

Publicado em 16/07/2016 por Jessica Hajjar

O Mercedes-Benz Challenge voltou para as pistas na fria tarde deste sábado (16), em Cascavel. A categoria mais elegante do automobilismo brasileiro foi ao traçado para a classificação da sua quarta etapa da temporada, que marca a exata metade do ano.
Na classe CLA AMG, que faz sua estreia no circuito da cidade paranaense, foi a dupla de pai e filho, Lorenzo e Paulo Varassim, quem conquistou a pole-position, com o tempo de 1min01s191, seguido por Adriano Rabelo e Cristian Mohr.
Na classe C250, quem conquistou a posição de honra do grid de largada foi Peter Michel Gottschalk. Quem sairá da segunda posição será Vinicius Simão, com Fabio Escorpioni completando o top-3 da divisão.

A largada para a quarta etapa da temporada 2016 do Mercedes-Benz Challenge acontece neste domingo, às 11h no horário de Brasília.
CLA AMG:


1-) 37 Lorenzo/Paulo Varassin (Cordova Motorsports) - 1min10s191
2-) 33 Adriano Rabelo (Cordova Motorsports) - 1min10s202
3-) 3 Cristian Mohr (WCR) - 1min10s538
4-) 20 Roger Sandoval (Mottin Racing) - 1min10s628
5-) 32 Fernando Fortes (Mottin Racing) - 1min10s639
6-) 16 Marcelo Hahn (Blau Motorsport) - 1min10s640
7-) 11 Neto De Nigris (L3 Motorsport) - 1min10s660
8-) 77 Arnaldo Diniz Filho (Comark Racing) - 1min10s670
9-) 88 Fernando Amorim (Sul Racing) - 1min10s740
10-) 19 Luiz Carlos Ribeiro (Ourocar Racing) - 1min10s822
11-) 555 Renato Braga (RSports Racing) - 1min10s839
12-) 6 Fernando Junior (WCR) - 1min10s860
13-) 10 Pierre Ventura (CKR Racing) - 1min11s076
14-) 60 Betão Fonseca (Center Bus Sambaiba Racing) - 1min11s215
15-) 45 Paulo Totaro (Mottin Racing) - 1min11s404
16-) 46 Carlos Kray/JsHsAssunção (CKR Racing) - 1min12s004
17-) 90 José Vitte (Cordova Motorsports) – sem tempo
18-) 18 Fernando Poeta (Sul Racing) – sem tempo

C250:
1-) 21 Peter Michel Gottschalk (Paioli Racing) - 1min13s476
2-) 166 Vinicius Simão (Center Bus Sambaiba Racing) - 1min13s618
3-) 55 Fabio Escorpioni (Ensite Racing Team) - 1min14s078
4-) 225 Max Mohr (RSports Racing) - 1min14s227
5-) 65 Claudio Simão (Center Bus Sambaiba Racing) - 1min14s319
6-) 111 Marcos Paioli/Peter GottschalkPaioli Racing) - 1min14s569
7-) 41 João Lemos (Ensite Racing Team) - 1min15s025
8-) 26 Flavio Andrade (Hot Car Competições) - 1min15s034
9-) 13 Beto Rossi (RSports Racing) - 1min18s067
10-) 64 C.A.Guilherme/S.Kuba (Center Bus Sambaiba Racing) - 1min18s704
11-) 99 B.Alvarenga/Romualdo Jr (RSports Racing) - 1min20s278


Fonte : http://www.mundodavelocidade.com/
Advertise

Próximos eventos

Mais eventos